湟中新闻网>综合>1市长3市委书记和2副省级职务上,他17年贪了7000多万

1市长3市委书记和2副省级职务上,他17年贪了7000多万

2019-11-20 16:53:48

10月17日,据央视新闻报道,山东省淄博市中级人民法院17日举行公开听证会,审理山西省人大常委会原副主任张茂才受贿案。淄博市人民检察院派官员出庭支持公诉。被告张茂才及其辩护人出庭参加诉讼。

山东省淄博市人民检察院指控被告人张茂才2002年至2018年担任山西省临汾市市长、中共临汾市委书记、运城市委书记、晋城市委书记、中国人民政治协商会议山西省委员会副主席。 山西省人大常委会副主任在业务经营、工程承包、职务晋升、职务调动等事项上为他人提供协助,或者直接或通过亲属非法收受他人财物,或者利用职务便利在业务经营、工程承包、职务晋升、职务调动等事项上为其他国家工作人员提供协助,共计7244万元。

审判过程中,公诉机关出示了相关证据,被告张茂才及其辩护人进行了质证,控辩双方在法庭主持下充分表达了意见,张茂才作出了最后陈述,认罪并在法庭上悔改。

全国人大代表、政协委员、记者和各界人士参加了审判。最后,法院休庭并决定对他判刑。

6月12日,最高人民检察院宣布,山西省人大常委会原党组成员、副主任张茂才涉嫌受贿。调查由国家监督委员会完成,并移交检察机关审查和起诉。几天前,最高人民检察院以涉嫌受贿逮捕了张茂才。此案正在进一步处理中。

张茂才(信息地图)

6月20日,中央纪律检查委员会国家监督委员会网站宣布,原山西省人大常委会党组成员、副主任张茂才被开除党籍。

日前,经中共中央批准,中央纪律检查委员会国家监督委员会对山西省人大常委会前党组成员、副主任张茂才的严重违纪违法行为进行了立案审查和调查。

经调查,张茂才丧失理想信念,对党不忠,抗拒组织审查,不按规定报告个人情况,组织采访和通信时不如实解释问题。违反八项中央规定精神,接受可能影响公正履行公务的宴请,非法接受礼品的;违反组织原则,长期利用职权或职位影响力为他人的晋升和工作调动提供帮助,收受巨额金钱和财产,严重破坏所在地区的政治生态;没有纪律或法律意识,他们利用公共权力作为谋取私利的工具,与私营企业家进行权力和金钱交易。家庭气氛不对。

张茂才严重违反了党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律。这构成违反职责,涉嫌受贿。而且,党的十八大以后,它不会停步不前。其性质严重,影响恶劣。应该严肃处理。

今年3月2日,张茂才涉嫌严重违纪违法,接受中央纪律检查委员会国家监督委员会的纪律审查和监督。

“政治事务部”指出,在他宣布开除党籍时,他说他“严重破坏了他工作地区的政治生态”。

根据公开简历,张茂才曾在山西省三个地级市临汾、运城和晋城当过党委书记。

张茂才出生于1954年9月,此后一直在山西工作。他毕业于山西师范大学,早年曾在新县地委组织部、新县区教育局和新州地委组织部工作。1985年,他被调任山西省委宣传部部长,后来担任省新闻出版局副局长。

1999年,张茂才被调到临汾担任地委委员、组织部长、临汾市市长和市委书记。2006年,张茂才被调任运城市委书记。两年后,他被调任晋城市委书记,执掌晋城4年。

2012年1月,张茂才当选为中国人民政治协商会议山西省委员会副主席,晋升为副部长级。一年后,张茂被任命为山西省人大常委会副主任,直到他被检查。

秋天之前,张茂才已经一年多没有出现在公开报道中了。

2018年1月31日,山西省第十三届人民代表大会第一次会议第六次全体会议召开。当时,张茂才坐在主席台的前排。这是张茂才最后一次出现在官方网站山西省人大的报道中。

此外,曾经下台的山西运城市委书记王茂社与张茂才组建了一个团队。2008年,张茂才被调任晋城市委书记。同年,王茂社当选晋城市市长。这两个人一起工作了三年。2011年,王茂社调任朔州市委书记。2013年,他被任命为运城市委书记。一年后,他下台了。

张茂才简历

张茂才,男,汉族,1954年9月出生,陕西省保德县人,1974年10月加入中国共产党,1970年12月参加工作。他持有中央党校研究生文凭,是一名高级政治工程师。

1970年12月至1974年9月,山西省保德县甲家庙公社和桥头公社团委书记、县委主任

1974年9月至1977年9月,他在山西师范大学政治历史系学习政治。

1977年9月-1979年5月,山西省新县地委组织部主任

1979年5月-1980年12月,山西省新乡地区教育局局长

1980年12月至1982年9月,中共山西省忻州地委组织部主任

1982年9月至1985年8月,山西省忻州地委组织部部长

1985年8月至1992年6月,中共山西省委宣传部干部司司长(其间:1991年3月至1991年7月,山西省委党校中青年干部在培训班学习)

1992年6月至1995年12月,山西省新闻出版局副局长、政府党委书记。

1995年12月至1999年2月,山西省新闻出版局(版权局)副局长(其间:1997年9月至1998年7月,中央党校中青年理论宣传培训班学习)

1999年2月至2000年2月,山西省临汾地委委员兼组织部长

2000年2月至9月,中共山西省临汾地委副书记(1997年9月至2000年7月,中央党校在职研究生班法学专业)

2000年9月-2001年1月,山西省临汾市委副书记

2001.01-2003.02,山西省临汾市委副书记、市长

2003年2月-2006年2月,山西省临汾市委书记

2006年2月-2008年2月,山西省运城市委书记

2008年2月-2012年1月,山西省晋城市委书记

2012年1月-2013年1月,陕西CPPCC副主席

2013年1月-2018年1月,山西省人大常委会副主任

2019年3月进行了检查。

湖北快3 pk10投注网 黑龙江十一选五投注

为您推荐